Источник: https://soln2.nubex.ru/5373/5427/

Родителям вновь поступающих детей

Уважаемые родители (законные представители) вновь поступающих детей!

Поздравляем Вас с зачислением ребенка в наш детский сад! 

Как только Вы узнали, что Ваш ребенок получил направление в МДОУ «Детский сад  № 2»,  Вам необходимо в течение 3 дней подойти в учреждение для оформления зачисления ребенка в состав воспитанников ДОУ.

Для поступления Вам необходимо подготовить и предоставить следующие документы:

  • Медицинскую карту с допуском к ДОУ (форма 026/у);
  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Заполняется ЗАЯВЛЕНИЕ  и заключается ДОГОВОР С РОДИТЕЛЯМИ
  • (при поступлении);
  • Предоставляется чистая общая тетрадь (в клеточку, 96 листов, на скрепках, желательно без рисунка на обложке) для оформления медицинской карты ребенка

СНИЛС (В рамках взаимодействия с ГБУЗ РК «Городская детская поликлиника №2», осуществляющей периодические медицинские осмотры детей)

При зачислении ребенка в Учреждение предоставляется паспорт и оригинал свидетельства о рождении ребенка.

Родители имеют право на получение компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) детей за содержание ребенка в МДОУ в порядке, установленном законодательными и иными нормативными и правовыми актами Российской Федерации и Администрации Петрозаводского городского округа.

Размер компенсации оплаты за содержание ребенка в детском саду составляет:

  • 20 % — на первого ребенка;
  • 50 % — на второго ребенка;
  • 70 % — на третьего и последующих детей в семье.

При этом при назначении компенсации за второго и третьего ребенка в составе семьи будут учитываться дети в возрасте до 18 лет, до 23 лет, учащиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения при предоставлении подтверждающей справки.

Для того чтобы получить компенсацию, тому из родителей, с кем заключен договор, необходимо предоставить в детский сад следующие документы:

  • 2 ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ  (от одного из родителей)
  • по 2 копии свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи (не старше 18 лет);
  • реквизиты банка (только карты Сбербанка).

Советы по подготовке ребенка к поступлению в детский сад

Чтобы Ваш малыш легко, быстро и безболезненно адаптировался к детскому коллективу,  необходимо заранее начинать подготовку к этому событию.

Расскажите малышу, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в детский сад.

Познакомьте малыша с детьми и воспитателями группы, в которую он придет.

Заранее познакомьтесь с режимом детей в ДОУ и постепенно приближайте  к нему домашний режим Вашего ребенка.

Учите ребенка играть. Дети, умеющие играть и налаживать контакты со взрослым и сверстниками, испытывают положительные эмоции во время пребывания в детском саду.

Играя вместе с ребенком, приучайте его к дисциплине и аккуратности. Он должен знать, что с игрушками следует обращаться бережно, а после окончания игры убирать их на место.

Обучайте ребенка дома необходимым навыкам самообслуживания. Позволяйте самостоятельно мыть руки, держать ложку, одеваться, проситься на горшок.

Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки.

Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому  он может обратиться за помощью, как он может это сделать. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: » Я хочу пить», и Анна Васильевна нальет тебе воды». Не создавайте у ребенка иллюзий, что все будет исполнено по первому требованию и так, как он хочет. Объясните, что в группе много детей и иногда ему придется подождать своей очереди.

Важно, чтобы малыш имел опыт разлуки с мамой, пусть незначительный, кратковременный, но такой ему необходимый. Например, мама находится на кухне, а малыш в это время – в комнате без мамы… хотя бы в течение 15 минут!

И, наконец, самим родителям важно привыкнуть к мысли: «Мой ребенок идет в детский сад, и я этого не боюсь, мой малыш очень хочет попасть в коллектив сверстников». Убедитесь в собственной уверенности. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются, и любые ваши колебания он использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями.

Будем очень рады встрече с Вами и Вашими детьми в нашем детском саду!

ГБУЗ РК «Городская детская поликлиника №2» Информационная система  «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
Информационная система  «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» Министерство образования Республики Карелия
Федеральный портал Российское Образование Образовательный портал Карелии
Министерство просвещения Российской Федерации Официальный сайт Администрации Петрозаводского городского округа
 Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Управление образования Администрации Петрозаводского городского округа
  ГБУЗ РК «Городская детская поликлиника №2»

 

+7 (814-2) 71-73-01     Круглосуточный телефон доверия министерства образования Республики Карелия 

Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей №2 «Солнышко»